The Game Awards 2017 présente ses multiples nominations
INFOS, PS VITA, PS VR, PS4
Nous y voilà. Après avoir pris note du calendrier des Oscars du jeu vidéo dont la cérémonie se déroulera peu avant la PlayStation Experience, comme tous les ans, il ne restait plus qu'à découvrir les lauréats qui vont courir aux multiples élections et récompenses décernées au cours de la soirée des Game Awards 2017. Si la plupart des catégories demeure inchangée, on observe l'apparition d'un nouveau prix destiné à promouvoir un jeu étudiant et permettant donc aux talents de demain de bénéficier d'un peu de visibilité. Autre changement : la possibilité de voter à présent pour toutes les propositions alors que certaines demeuraient accessibles au seul jury auparavant. Tout de suite, la liste des heureux élus.
Jeu de l'année
- Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
- Persona 5 (Atlus)
- PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
- Super Mario Odyssey (Nintendo)
Game Design de l'année
- Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
- Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
- Super Mario Odyssey (Nintendo)
- Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames)
Meilleur jeu indé
- Cuphead (Studio MDHR)
- Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
- Night in the Woods (Infinite Fall)
- Pyre (Supergiant Games)
- What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow)
Meilleur espoir de la scène indé
- Cuphead (Studio MDHR)
- Golf Story (Sidebar Games)
- Hollow Knight (Team Cherry)
- Mr. Shifty (Team Shifty)
- Slime Rancher (Monomi Park)
Meilleure création originale
- Bury Me, My Love (The Pixel Hunt)
- Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
- Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine)
- Night in the Woods (Infinite Fall)
- Please Knock on my Door (Levall Games)
- What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow)
Meilleur jeu/application mobile
- Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems)
- Hidden Folks (Adriaan de Jongh)
- Monument Valley 2 (Ustwo Games)
- Old Man’s Journey (Broken Rules)
- Super Mario Run (Nintendo)
Meilleur jeu portable
- Ever Oasis (Grezzo)
- Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems)
- Metroid: Samus Returns (MercurySteam)
- Monster Hunter Stories (Capcom)
- Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel)
Meilleur jeu en Réalité Virtuelle
- Farpoint (Impulse Gear)
- Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn)
- Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
- Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment)
- Superhot VR (Superhot Team)
Meilleur jeu-service
- Destiny 2 (Bungie)
- Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
- Overwatch (Blizzard)
- PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
- Rainbow Six: Siege (Ubisoft)
- Warframe (Digital Extremes)
Meilleur récit
- Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
- Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games)
- NieR: Automata (Platinum Games)
- What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow)
- Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames)
Meilleure OST
- Cuphead (Studio MDHR)
- Destiny 2 (Bungie)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
- NieR: Automata (Platinum Games)
- Persona 5 (Atlus)
- Super Mario Odyssey (Nintendo)
Meilleur environnement sonore
- Destiny 2 (Bungie)
- Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
- Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
- Super Mario Odyssey (Nintendo)
Meilleure interprétation
- Ashly Burch dans le rôle de Aloy (Horizon: Zero Dawn)
- Brian Bloom dans le rôle de BJ Blazkowicz (Wolfenstein II: The New Colossus)
- Claudia Black dans le rôle de Chloe Frazer (Uncharted: The Lost Legacy)
- Laura Bailey dans le rôle de Nadine Ross (Uncharted: The Lost Legacy)
- Melina Juergens dans le rôle de Senua (Hellblade: Senua’s Sacrifice)
Meilleur jeu de stratégie
- Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 Industries)
- Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
- Total War: Warhammer II (Creative Assembly)
- Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
- XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games)
Meilleur jeu d'action/aventure
- Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft)
- Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
- Super Mario Odyssey (Nintendo)
- Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog)
Meilleur jeu d'action
- Cuphead (Studio MDHR)
- Destiny 2 (Bungie)
- Nioh (Team Ninja)
- Prey (Arkane Studios)
- Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames)
Meilleur RPG
- Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
- Final Fantasy XV (Square Enix)
- NieR: Automata (Platinum Games)
- Persona 5 (Atlus)
- South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft)
Meilleur jeu de combat
- ARMS (Nintendo)
- Injustice 2 (NetherRealm Studios)
- Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
- Nidhogg 2 (Messhof Games)
- Tekken 7 (Bandai Namco)
Meilleur jeu familial
- Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
- Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
- Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon)
- Splatoon 2 (Nintendo)
- Super Mario Odyssey (Nintendo)
Meilleur jeu de sport/course
- Gran Turismo Sport (Polyphony Digital)
- FIFA 18 (EA)
- Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios)
- NBA 2K18 (Visual Concepts)
- Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions)
- Project Cars 2 (Slightly Mad Studios)
Meilleur jeu multijoueur
- Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games)
- Destiny 2 (Bungie)
- Fortnite (Epic Games)
- Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
- PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
- Splatoon 2 (Nintendo)
Meilleure direction artistique
- Cuphead (Studio MDHR)
- Destiny 2 (Bungie)
- Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
- Persona 5 (Atlus)
Jeu eSport de l'année
- Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
- Dota 2 (Valve)
- League of Legends (Riot)
- Overwatch (Blizzard)
- Rocket League (Psyonix)
Meilleur jeu étudiant
- Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savov, Mohsen Shah)
- From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana)
- Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard)
- Impulsuon (Hugo Verger, Rémi Bertrand, Maxime Lupinski)
- Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen)
- Meaning (Hariz Yet)
Joueur tendance
- Andrea Rene (What’s Good Games)
- Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
- Guy Beahm (Dr. Disrespect)
- Mike Grzesiek (Shroud)
- Steve Spohn (AbleGamers)
Equipe eSport de l'année
- Cloud 9
- FaZE Clan
- Lunatic-Hai
- SK Telecom 1
- Team Liquid
Joueur eSport de l'année
- Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
- Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, Dota 2)
- Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)
- Marcelo ‘coldzera’ David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
- Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZE Clan, Counter-Strike: Global Offensive)
Jeu le plus attendu
- God of War (SIE Santa Monica Studio)
- The Last of Us Part II (Naughty Dog)
- Monster Hunter: World (Capcom)
- Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
- Spider-Man (Insomniac Games)
Jeu chinois de l'année
- Gumballs (QcPlay Limited)
- Icey (FantaBlade Network)
- Jx3 HD (Kingsoft Corporation)
- King of Glory (Timi Studio Group)
- Monument Valley 2 (Ustwo)
En tout premier lieu, on notera le retour en force de Nintendo, bien trop absent de la cuvée précédente, en tant que développeur et qui boxe dans de nombreuses catégories. Il faut également mentionner l'apparition du jeu service, une tendance dans l'industrie qui devrait se renforcer dans les années à venir, principalement sous l'impulsion d'Ubisoft et d'Electronic Arts si l'on en croit leurs déclarations et leurs politiques récentes. Sans surprise, Horizon: Zero Dawn truste également les sélections du côté de chez Sony mais de sérieux concurrents lui feront face dans chacune.
On terminera avec le jeu chinois de l'année où comment le secteur veut mettre en avant un marché qui lui est encore trop fermé et d'apparence ô combien lucrative qu'il faut impérativement séduire en espérant qu'il lui ouvre les vannes et son portefeuilles.
Source
Mots-clés : cérémonie, Geoff Keighley, Nominations, Nommés, Récompense, The Game Awards 2017