Et les nommés de la cérémonie The Game Awards 2018 sont...
INFOS, PS VR, PS4
Rendez-vous annuel des louanges et des lauriers récompensant les productions ainsi que les acteurs majeurs de l'industrie vidéoludique, The Game Awards rempile cette année encore afin de marquer d'une pierre blanche les succès les plus marquants de 2018, par une multitude de catégories. Notons que l'esport prend davantage d'ampleur avec pas moins de huit récompenses différentes liées au domaine. Une bonne preuve de son état de santé, toujours plus important au fil des ans. Voici donc les nommés :
Jeu de l'année
Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Celeste (Matt Makes Games)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Monster Hunter: World (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Meilleur jeu-service (game as service)
Destiny 2 (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
No Man's Sky (Hello Games)
Overwatch (Blizzard)
Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Meilleure réalisation
A Way Out (Hazelight Studios / EA)
Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Meilleure narration
Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Meilleure direction artistique
Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Return of Obra Din (3909 LLC)
Meilleure bande originale
Celeste (Lena Raine)
God of War (Bear McCreary)
Marvel's Spider-Man (John Paesano)
Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)
Meilleur sound design
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Meilleure performance
Bryan Dechart - Connor, Detroit: Become Human
Christopher Judge - Kratos, God of War
Melissanthi Mahut - Kassandra, Assassin's Creed Odyssey
Roger Clark - Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
Yuri Lowenthal - Peter Parker, Marvel's Spider-Man
Games for impact
11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
Celeste (Matt Makes Games)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)
Meilleur jeu indépendant
Celeste (Matt Makes Games)
Dead Cells (Motion Twin)
Into the Breach (Subset Games)
Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
The Messenger (Sabotage Studio)
Meilleur jeu mobile
Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Fortnite (Epic Games)
PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)
Meilleur jeu VR/AR
ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
Beat Saber (Beat Games)
Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
Moss (Polyarc Games)
Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)
Meilleur jeu d'action
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Dead Cells (Motion Twin)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom)
Meilleur jeu d'action-aventure
Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica / SIE)
Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)
Meilleur jeu de rôles
Dragon Quest XI : Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
Monster Hunter: World (Capcom)
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)
Meilleur jeu de combat
BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)
Meilleur jeu familial
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Super Mario Party (NDCube / Nintendo)
Meilleur jeu de stratégie
BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive
Frostpunk (11 bit studios)
Into the Breach (Subset Games)
The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)
Meilleur jeu de sport/course
FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)
Meilleur jeu multijoueur
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Fortnite (Epic Games)
Monster Hunter: World (Capcom)
Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)
Meilleur jeu étudiant
Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences - Norway)
Dash Quasar (UC Santa Cruz)
JERA (Digipen Bilbao, Spain)
LIFF (ISART Digital - France)
RE: Charge (MIT)
Meilleur premier jeu indé
Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
Moss (Polyarc Games)
The Messenger (Sabotage Studio)
Yoku's Island Express (Villa Gorilla)
Meilleur jeu esport
CSGO
DOTA2
Fortnite
League of Legends
Overwatch
Meilleur joueur esport
Dominique "SonicFox" McLean (Echo Fox)
Hajime "Tokido" Taniguchi Jian "Uzi" Zi-Hao (Royal Never Give Up)
Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere)
Sung-hyeon "JJoNak" Bang (New York Excelsior)
Meilleur team esport
Astralis (CSGO)
Cloud9 (LOL)
Fnatic (LOL)
London Spitfire (OWL)
OG (DOTA2)
Meilleur coach esport
Bok "Reapered" Han-gyu (Cloud9)
Cristian "ppasarel" Bănăseanu (OG)
Danny "zonic" Sørensen (Astralis)
Dylan Falco (Fnatic)
Jakob "YamatoCannon" Mebdi (Team Vitality)
Janko "YNk" Paunovic (MiBR)
Meilleur événement esport ELEAGUE
Major: Boston 2018
EVO 2018
League of Legends World Championship
Overwatch League Grand Finals
The International 2018
Meilleur animateur esport
Alex "Goldenboy" Mendez
Alex "Machine" Richardson
AndersBlume
Eefje "Sjokz" Depoortere
Paul "RedEye" Chaloner
Meilleur moment esport
Le retour deC9 en Triple OT contre FAZE (ELEAGUE)
KT contre IG (LOL Worlds)
G2 qui bat RNG (LOL Worlds)
OG bat LGD (DOTA 2 Finals)
SonicFox contre Go1 sur DBZ (EVO)
Prix du public : créateur de contenu de l'année
Dr. Lupo
Myth
Ninja
Pokimane
Willyrex
Meilleur moment de l'édition 2017
Carol Shaw ("Industry Icon")
The Game Awards Orchestra (Performance)
Hideo Kojima et Guillermo del Toro (Moment)
Josef Fares (A Way Out)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Récompense du jeu de l'année)
La cérémonie aura lieu le 7 décembre à partir de 2h30 du matin et vous pouvez d'ores et déjà voter si vous le souhaitez. On appréciera par ailleurs le "mini-award" du meilleur moment de l'édition Game Awards de l'an dernier. Award-ception.
Source
Mots-clés : cérémonie, Geoff Keighley, Nominations, Nommés, récompenses, The Game Awards 2018